Deutsch
English Español Português do Brasil Arabic

Unity-Entwicklungskosten 2026: Was den Preis treibt (und was nicht)

  • Heim
  • Unity-Entwicklungskosten 2026: Was den Preis treibt (und was nicht)
Unity-Entwicklungskosten 2026: Was den Preis treibt (und was nicht)

Unity-Entwicklungskosten 2026: Was den Preis treibt (und was nicht)


Kurze Antwort: 2026 kostet die Spieleentwicklung mit Unity typischerweise 15.000 bis 40.000 USD für einen Prototyp, 40.000 bis 120.000 USD für ein MVP, 120.000 bis 300.000 USD für ein vollständiges Casual- oder Hybrid-Casual-Spiel und 200.000 bis 500.000 USD für einen Mid-Core- oder RPG-Titel zu Marktpreisen. Galaxy4Games liefert dieselben Stufen für 7.000–20.000, 15.000–85.000, 30.000–95.000 und 180.000–450.000 USD und nutzt dafür wiederverwendbare Produktionssysteme. Die Zahl bewegt sich vor allem über fünf Variablen: Genre-Komplexität, Art-Qualität, Backend-Systeme, LiveOps-Reife und QA-Umfang. Die Unity-Lizenz selbst ist ein kleiner Posten.


Schnellnavigation:


Warum die meisten Unity-Kostenratgeber Käufer ratloser zurücklassen

Suchen Sie nach Kosten der Spieleentwicklung mit Unity, und Sie finden Spannen von 30.000 USD bis weit über eine Million. Diese Spannen sind nicht falsch. Sie sind nur nicht nützlich, weil sie die Breite des Marktes beschreiben, ohne zu erklären, was ein konkretes Projekt an das eine oder andere Ende schiebt.

Ein Publisher, der einen Unity-Titel plant, muss nicht wissen, dass Spiele günstig oder teuer sein können. Er muss wissen, welche Entscheidungen im eigenen Briefing 50.000 USD aufs Budget legen, welche kaum ins Gewicht fallen und welche Teile der Produktion wiederverwendet statt neu gebaut werden können. Genau diese Lücke soll dieser Leitfaden schließen.

Wer fragt, was Spieleentwicklung mit Unity kostet, will meist eine planbare Zahl und keine Spanne, in die die ganze Branche passt. Deshalb beginnen wir mit konkreten Preisstufen als Anker, schlüsseln dann die Variablen auf, die ein Unity-Budget bewegen, und schließen mit den Kostentreibern, die weniger wichtig sind als die meisten annehmen.


Unity-Entwicklungskosten 2026: die Preisstufen

Die Unity-Entwicklungspreise 2026 lassen sich in vier praktische Stufen gliedern. Die Tabelle zeigt die Stufen, die Galaxy4Games für seine Unity- und Full-Cycle-Arbeit veröffentlicht, im Vergleich zu üblichen Marktpreisen für denselben Umfang. Beide Spalten beschreiben ausschließlich Produktionskosten, vor User Acquisition.

Projektphase Typische Laufzeit Marktpreis Mit Galaxy4Games-Lösungen
Prototyp / Proof of Concept 2–6 Wochen 15.000–40.000 USD 7.000–20.000 USD
MVP (Core Loop + einfache Meta) 1–3 Monate 40.000–120.000 USD 15.000–85.000 USD
Vollständiges Casual-/Hybrid-Casual-Spiel 4–8 Monate 120.000–300.000 USD 30.000–95.000 USD
Mid-Core-/RPG-Titel 6–12 Monate 200.000–500.000 USD 180.000–450.000 USD

Die Kosten eines Unity-Prototyps und die Kosten eines Unity-MVP sind die beiden Stufen, nach denen Publisher zuerst fragen, weil sie entscheiden, ob ein Konzept überhaupt finanziert wird: ein schneller Prototyp validiert den Core Loop, ein MVP-Build belegt diesen Loop plus eine einfache Meta-Ebene. In der Tabelle fallen zwei Muster auf. Erstens ist der Abstand zwischen Marktpreis und Galaxy4Games-Preis am Casual-Ende am größten, weil dort ein großer Teil der Produktion aus Systemen besteht, die jedes Casual-Spiel braucht: Progression, Belohnungen, Shop, Analytics, Events. In einem veröffentlichten Beispiel wurde ein vollständiges Casual-Spiel mit einer Marktschätzung von 120.000 USD für 34.000 USD geliefert. Zweitens verringert sich der Abstand bei Mid-Core- und RPG-Titeln, weil ein größerer Teil des Budgets in maßgeschneiderten Content, Economy-Design und Narrative fließt, die sich nicht projektübergreifend wiederverwenden lassen.

Jede ehrliche Kostenaufschlüsselung eines Unity-Spiels endet an derselben Stelle: Unity-Kosten hängen weniger von der Engine ab als davon, wie viel vom Spiel bei null erfunden werden muss. Der Unterschied zwischen den beiden Spalten oben ist die klarste Illustration dieses Gedankens.


Was die Unity-Engine selbst kostet

Die Lizenz ist der Posten, über den Käufer zuerst nachdenken, und der im Gesamtbudget am wenigsten zählt. Unity hat die geplante Runtime Fee im September 2024 gestrichen, es gibt also keine Gebühr pro Installation. Unity Personal ist für Teams unter 200.000 USD Jahresumsatz oder Finanzierung kostenlos. Unity Pro stieg am 12. Januar 2026 auf 2.310 USD pro Platz und Jahr, ein Plus von 5%.

Für ein Produktionsteam von zehn Personen sind das rund 23.000 USD pro Jahr an Plätzen. Das ist echtes Geld, bei einem Casual-Spiel für 120.000 USD aber ein kleiner Bruchteil des Budgets, und bei der Zusammenarbeit mit einem Outsourcing-Studio sind die Plätze meist schon Teil des Studio-Overheads. Die Engine-Entscheidung entscheidet selten über ein Unity-Budget. Die Produktionsentscheidungen tun es.


Die fünf Variablen, die Unity-Kosten nach oben treiben

1. Genre-Komplexität

Das Genre setzt die Basis, bevor ein einziges Asset entsteht. Ein Puzzle- oder Sortierspiel mit einer Kernmechanik und levelbasierter Struktur liegt am unteren Ende jeder Stufe. Ein Hybrid-Casual-Spiel legt eine Meta-Ebene über den Core Loop. Ein Mid-Core- oder RPG-Titel ergänzt eine Economy mit mehreren Währungen, Charakterprogression, Kampfsysteme und oft soziale Funktionen, die jeweils entworfen, ausbalanciert und gegeneinander getestet werden müssen.

Der Kostenanstieg ist nicht linear. Jedes neue System interagiert mit den bereits vorhandenen, deshalb wächst der Test- und Tuning-Aufwand schneller als die Feature-Liste.

2. Art-Qualität

Art ist meist der größte einzelne Block eines Unity-Budgets und der, den Käufer am häufigsten unterschätzen. Die Variablen sind Stil (2D oder 3D, stilisiert oder realistisch), Volumen (wie viele Charaktere, Umgebungen, Items und UI-Zustände) und Bewegung (Tiefe von Animation und VFX). Ein 2D-Puzzlespiel mit klarer UI und begrenztem Asset-Set ist ein anderes Budget als ein 3D-RPG mit Dutzenden animierten Charakteren, auch wenn beide auf derselben Engine laufen.

Früh getroffene Art-Direction-Entscheidungen haben den größten Effekt, weil sie die Kosten jedes folgenden Assets festlegen.

3. Backend-Systeme

Ein Offline-Einzelspielerspiel braucht sehr wenig Serverinfrastruktur. Sobald ein Spiel Accounts, Cloud-Saves, Leaderboards, Live-Events, einen an eine Server-Economy gebundenen In-Game-Shop oder Echtzeit-Multiplayer hinzufügt, wird das Backend zu einem eigenen Engineering-Projekt. Echtzeit-Multiplayer ist der teuerste Fall, weil Netzwerk, Synchronisation, Server-Hosting und Anti-Cheat-Arbeit dazukommen, die es in einem Einzelspieler-Build nicht gibt.

4. LiveOps-Reife

Ein Spiel, das nach dem Launch betrieben werden soll, braucht ein Event-System, Remote-Konfiguration, Content-Delivery und Analytics-Instrumentierung direkt in der Architektur. Diese Grundlagen während der Produktion zu bauen, erhöht die Kosten des ersten Builds. Sie weglassen ist meist teurer, weil das nachträgliche Einziehen von LiveOps in ein Spiel, das nicht dafür entworfen wurde, oft bedeutet, Kernsysteme nach dem Launch umzubauen, genau dann, wenn das Team sich auf die Spieler konzentrieren sollte.

Beim Vergleich von Angeboten lohnt es sich zu prüfen, ob LiveOps-Reife in der Zahl enthalten ist oder als separates Projekt behandelt wird.

5. QA-Umfang

QA skaliert mit Plattformen, Geräten und Systemen. Ein Spiel nur für iOS lässt sich auf einem überschaubaren Geräteset testen. Ein Spiel für Android bringt eine fragmentierte Gerätelandschaft mit, in der Performance, Speicher und Rendering sich je Modell unterschiedlich verhalten. Jede zusätzliche Plattform wie WebGL oder PC bringt eigene Compliance- und Performance-Tests. Der genreübergreifende Kostenleitfaden von Galaxy4Games setzt QA je nach Umfang bei etwa 15 bis 25% der gesamten Entwicklungskosten an.


Was die Zahl weniger bewegt, als Käufer erwarten

Einige Kostensorgen kommen in fast jedem Scoping-Gespräch auf und erweisen sich als klein, sobald das Briefing aufgeschlüsselt ist:

  • Die Engine-Lizenz. Wie oben gezeigt, sind Unity-Plätze ein kleiner Anteil eines Produktionsbudgets.

  • Level zu einem template-basierten Spiel hinzufügen. Sobald Level-Pipeline und Tooling existieren, sind neue Level für ein Puzzle- oder Casual-Spiel Content-Produktion und kein Engineering.

  • Standard-Monetarisierungsfunktionen. In-App-Käufe, Rewarded Ads und Daily Rewards sind gut verstandene Systeme. Aus einer getesteten Library gebaut, sind sie Integrationsarbeit statt Erfindung.

  • Der Stundensatz allein. Ein niedrigerer Satz in einem Team, das alles von null baut, ergibt oft eine höhere Gesamtsumme als ein höherer Satz in einem Team, das erprobte Systeme wiederverwendet.

Der gemeinsame Faden: Was schon gelöst ist, muss nicht zweimal bezahlt werden.


Wo modulare Komponenten Unity-Kosten senken

Daraus entsteht der Abstand zwischen den beiden Spalten der Preistabelle. Galaxy4Games baut Unity-Projekte auf drei eigenen Systemen. Das Game Application Template liefert ein vorgefertigtes Projektfundament, sodass ein neuer Titel von einer funktionierenden Architektur statt von einem leeren Projekt startet. Die Modular Solutions Library enthält produktionsreife Spielsysteme wie Progression, Belohnungen, Shop und Event-Logik, die angepasst statt neu gebaut werden. Das LiveOps-fähige Framework ergänzt die operative Ebene und die Content-Pipelines, die ein Live-Spiel vom ersten Tag an braucht.

Galaxy4Games gibt an, dass dieser Ansatz die Entwicklungskosten gegenüber einem Start bei null um 30 bis 50% senkt. Die Einsparung konzentriert sich auf Systeme, die alle Spiele eines Genres teilen, weshalb Casual- und Hybrid-Casual-Projekte den größten und stark maßgeschneiderte RPG-Projekte den kleinsten Unterschied sehen.

Für einen Publisher geht der praktische Nutzen über die erste Rechnung hinaus. Wiederverwendete Systeme sind bereits in Live-Produkten getestet, was das technische Risiko senkt, und eine LiveOps-fähige Architektur reduziert die Kosten des Betriebs nach dem Launch.


Wie man ein Unity-Entwicklungsangebot liest

Zwei Angebote für dasselbe Briefing können um den Faktor drei auseinanderliegen. Vergleichen Sie vor den Summen, was jedes Angebot tatsächlich abdeckt:

Frage, die Sie stellen sollten Warum sie zählt
Welche Systeme werden wiederverwendet und welche neu gebaut? Zeigt, woher die Schätzung des Studios kommt und wie viel technisches Risiko bereits ausgeräumt ist
Ist LiveOps-Reife enthalten? Ein niedrigeres Build-Angebot kann eine teure Nachrüstung nach dem Launch verbergen
Welche Plattformen und Geräte deckt die QA ab? Android-Geräteabdeckung und zusätzliche Plattformen verändern die QA-Kosten deutlich
Wie ist der Art-Umfang in Asset-Zahlen definiert? Ein unklarer Art-Umfang ist die häufigste Ursache von Budgetüberschreitungen
Was passiert nach dem Launch? Trennt einen Build-only-Dienstleister von einem Partner, der das Spiel betreiben kann

Fazit

Die Unity-Entwicklungskosten 2026 hängen weniger von der Engine ab als davon, wie viel vom Spiel aus dem Nichts gebaut werden muss. Genre, Art, Backend, LiveOps und QA formen das Budget. Wiederverwendete, erprobte Systeme sind das, was es senkt.

Für Publisher und Gründer ist der nützlichste Schritt vor dem Angebotsvergleich zu verstehen, welche Teile des Briefings wirklich neu sind und welche bereits gelöste Probleme. Dort liegen die echten Einsparungen, und das ist die Frage, die ein operativer Partner im ersten Gespräch beantworten können sollte.

Um zu sehen, wie diese Stufen auf ein konkretes Unity-Projekt zutreffen, sehen Sie sich die Unity-Entwicklungsleistungen von Galaxy4Games an oder sprechen Sie mit dem Team über Ihr Briefing.


Weiterführende Lektüre:


Quellen:

Häufig gestellte Fragen

Zu Marktpreisen kostet ein Unity-Prototyp typischerweise 15.000 bis 40.000 USD, ein MVP 40.000 bis 120.000 USD, ein vollständiges Casual-Spiel 120.000 bis 300.000 USD und ein Mid-Core- oder RPG-Titel 200.000 bis 500.000 USD. Studios mit wiederverwendbaren Produktionssystemen liefern denselben Umfang deutlich günstiger.

Ein Unity-MVP mit Core Loop und einfacher Meta-Ebene dauert meist ein bis drei Monate und kostet zu Marktpreisen 40.000 bis 120.000 USD. Mit den Lösungen von Galaxy4Games liegt die Spanne bei 15.000 bis 85.000 USD.

Genre-Komplexität, Art-Qualität, Backend-Systeme, LiveOps-Reife und QA-Umfang. Davon sind Art und Backend in der Regel die größten Variablen.

Nein. Unity Personal ist unter 200.000 USD Umsatz oder Finanzierung kostenlos, es gibt keine Runtime Fee, und Unity Pro kostet 2.310 USD pro Platz und Jahr, ein kleiner Anteil jedes Produktionsbudgets.

Ein Unity-Prototyp oder Proof of Concept dauert zwei bis sechs Wochen und kostet zu Marktpreisen 15.000 bis 40.000 USD, auf wiederverwendbaren Produktionssystemen gebaut 7.000 bis 20.000 USD. Sein Zweck ist, den Core Loop zu validieren, bevor ein volles Budget freigegeben wird.
Blog Author Image
Über den Autor

Anton

Founder

A serial entrepreneur with over 20 years of hands-on game development experience, Anton Paramonov is currently Founder at Galaxy4Games and CPO at Whimsygames, He spent nearly a decade building and operating mobile titles at Whaleapp, one of Ukraine's leading interactive entertainment companies, before founding Galaxy4Games in 2020 to encode that operational knowledge into a proprietary modular development system. Anton architected the studio's core In-House Technology foundation, including its Modular Solutions Library, Game Application Template, and LiveOps Framework, which now compress client development timelines by 30-50%. A recognized voice in the industry, he has spoken at Pocket Gamer Connects Barcelona, the HIT Games Conference in Berlin, and the TUM Blockchain Conference in Munich.

# Wer wir sind

WAS SIND DIE HAUPTVORTEILE VON G4G?

img

Über 15 Jahre Erfahrung

Galaxy4Games ist ein Boutique-Studio für die komplette Spieleentwicklung. Unser Team verfügt über mehr als 15 Jahre praktische Erfahrung in der Entwicklung von Mobile- und PC-Spielen. Wir vereinen Kreativität, technisches Know-how und ein datengetriebenes Geschäftsmodell, um herausragende Ergebnisse zu erzielen.

img

Eine solide Grundlage

Im Laufe der Jahre haben wir sowohl aus unseren Erfolgen als auch aus unseren Herausforderungen gelernt, unseren Ansatz verfeinert und eine solide Grundlage für flexible, effiziente und skalierbare Spieleentwicklungsdienste geschaffen. Egal, ob Sie mit einer neuen Idee beginnen oder das richtige Team für Ihre nächste große Veröffentlichung suchen – Galaxy4Games unterstützt Sie gerne.

img

Ein langfristiger Partner

Wir sind mehr als nur ein Spieleentwicklungsstudio – wir sind Ihr langfristiger Partner in der Spieleentwicklungswelt und teilen gerne unsere Tools, unsere Erfahrung und unsere Leidenschaft, um Ihre Vision zum Leben zu erwecken. Galaxy4Games – Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Spieleentwicklungsdienste.

15+

Jahre in der Spieleentwicklung

40+

Experten und Fachleute

25+

Entwicklung von mobilen und sozialen Spielen

4+

Ausgelieferte Web3-Projekte

big planet img
planet img

Kostenlose Beratung

*Required Fields

We use essential cookies to make our site work and, with your consent, analytics and advertising cookies to improve it. See our Privacy Policy.